lunes, diciembre 6, 2021
InicioFederacionesFederaciones autonómicasCampeones del Trofeo Canalla del Circuito Navarro de Pádel

Campeones del Trofeo Canalla del Circuito Navarro de Pádel

- Advertisement -

Campeones del Trofeo Canalla del Circuito Navarro de Pádel.

Iñigo Zaratiegui – Ignacio Santos y Marta Sexmilo – Maite Gabarrús se adjudican la sexta prueba de la temporada

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron durante diez intensos días de competición la disputa de la 6ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2021 – Trofeo Canalla.

El torneo, que finalizó ayer domingo 17 de octubre contó con la participación de 328 parejas (244 masculinas y 84 femeninas), un total de 656 deportistas.

spot_img

Las pistas de Itaroa Pablo Semprún Sport Center y de Arena Entrena Pádel club actuaron como sedes supletorias.

Categoría masculina

spot_img

Por un lado, la máxima categoría masculina vivió una final inédita en este 2021 que enfrentó a los dos primeros cabezas de serie del torneo, Iñigo Zaratiegui – Ignacio Santos contra los segundos clasificados, Aimar Goñi – Álvaro Sola, y que se resolvió a favor de los máximos favoritos por un marcador final de 7/5 y 6/0.

De esta manera, Iñigo e Ignacio se hacen con su primer triunfo como pareja en esta campaña.

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los terceros clasificados, Diego Alzu y Javier Laseca por un doble 6/2.

Por su parte, los subcampeones superaron en dos parciales a los cuartos favoritos, Dani Zugasti y David Guzmán por un resultado final de 6/2 y 6/4.

Sin embargo, el ascenso a la primera categoría navarra fue para Diego Arriola y Álvaro González, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante Iñaki Cacho y César Hernández en tres disputados sets, 6/4, 6/7 y 7/6.

Categoría femenina

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras clasificadas. La dupla se hizo con el título ante las jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, procedentes de la Fase Previa y debutantes en esta instancia de la competición, María Erroz y Martina Calvo por un marcador de 6/1 y 6/0.

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra Paula Carril y Marta Goñi (6/1 y 6/3), y a María y Martina contra la dupla número cuatro, Camila y Martina Fassio (6/0, 3/6 y 6/0).

En la final de segunda categoría, las parejas, Prieto – Malmierca y Ayucar – García se vieron las caras con victoria para las segundas por un marcador de 7/6 y 6/0, consiguiendo de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

Además, a la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Javier Román, vicepresidente de la FNP.

Y, también acudió Daniel Mayo en representación del club anfitrión, La Bandeja Pádel Club, quienes entregaron los trofeos y premios Canalla a todas las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR TROFEO CANALLA – 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2021

1ª Categoría Masculina

  • Campeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI
  • Subcampeones: AIMAR GOÑI – ÁLVARO SOLA
  • Campeones Consolación: JOSÉ LUIS BARRÓS – JAVIER SAINZ

1ª Categoría Femenina

  • Campeonas: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS
  • Subcampeonas: MARÍA ERROZ – MARTINA CALVO
  • Campeonas Consolación: CARLA MORENO – ANDREA HUARTE

2ª Categoría Masculina

  • Campeones: ÁLVARO GONZÁLEZ – DIEGO ARRIOLA
  • Subcampeones: IÑAKI CACHO – CESAR HERNÁNDEZ
  • Campeones Consolación: ROBERTO DOMÍNGUEZ – XABIER BEORLEGUI

2ª Categoría Femenina

  • Campeonas: AINTZANE AYUCAR – OLGA GARCÍA
  • Subcampeonas: MARÍA JOSÉ PRIETO – FÁTIMA MALMIERCA
  • Campeonas Consolación: SARA INDURAIN – MARTA VALENCIA

3ª Categoría Masculina

  • Campeones: GUILLERMO SÁNCHEZ – RUBÉN DÍAZ DE CERIO
  • Subcampeones: ASIER PARRA – JONATHAN LARRAYOZ
  • Campeones Consolación: IBON DÁVILA – PEIO OROZ

3ª Categoría Femenina

  • Campeonas: CRISTINA LABAT – NEREA FERNÁNDEZ
  • Subcampeonas: AITANA LAREQUI – AINHOA ARISTU
  • Campeonas Consolación: ELVIRA SALVADOR – BEATRIZ LÓPEZ

4ª Categoría Masculina

  • Campeones: ALBERTO PORRAS – MIKEL CAPILLA
  • Subcampeones: JAVIER ARAMENDÍA – AITOR RIVERO
  • Campeones Consolación: IGNACIO ARENAZA – JAVIER GOGORCENA

4ª Categoría Femenina

  • Campeonas: GARBIÑE ELCID – NEREA ELCID
  • Subcampeonas: ALAITZ SOLA – AINHOA CAPILLA
  • Campeonas Consolación: TARYN TORRES – NATIVIDAD LÓPEZ

5ª Categoría Masculina

  • Campeones: IÑIGO SANTESTEBAN – UNAI GUERRERO
  • Subcampeones: XABIER ZUGASTI – IÑIGO ESPARZA
  • Campeones Consolación: MARIO ECHECÓN – FERNANDO BAÑALES

5ª Categoría Femenina

  • Campeonas: MARÍA DEL PUY GRACIA – NOEMÍ GRACIA
  • Subcampeonas: SONIA GALECH – ANA MARÍA NADAL
  • Campeonas Consolación: ALBA BEITIA – IRATI AISA

6ª Categoría Masculina

  • Campeones: DAVID MONTERO – PABLO OJER
  • Subcampeones: JAVIER IGLESIAS – IÑAKI UNZUÉ
  • Campeones Consolación: DANIEL FLORES – DAVID BASARTE

7ª Categoría Masculina

  • Campeones: XABIER LARRAÑAGA – AGUSTÍN ELÍA
  • Subcampeones: CARLOS ERREA – JAVIER ERREA
  • Campeones Consolación: JON HERNÁNDEZ – JUAN IGNACIO LURI

8ª Categoría Masculina

  • Campeones: IÑAKI VÁZQUEZ – DAVID MENDIOROZ
  • Subcampeones: MARKEL GÁMEZ – RUBEN ECHEVERRÍA
  • Campeones Consolación: MIGUEL LLARENA – MIKEL DOMÍNGUEZ

9ª Categoría Masculina

  • Campeones: IVAN LACUNZA – MIKEL URBICAIN
  • Subcampeones: FRANCISCO JAVIER BURGOS – JUAN APEZTEGUÍA
  • Campeones Consolación: IÑAKI ABADÍA – SERGIO MARTÍNEZ

Sigue a AnalistasPadel y no te pierdas ninguna novedad acerca del Federaciñón Navarra de Pádel.

Cristina Andrade del Alcázarhttps://analistaspadel.com/
¡Hola! Soy Cristina, malagueña y graduada en periodismo por la Universidad Complutense de Madrid. He trabajado como productora en Cadena Cope Málaga, colaboradora en El Sol Digital y becaria de la Fundación Alonso Quijano. Actualmente estoy cursando el Máster en Periodismo de Agencia UC3M-EFE y escribiendo como redactora de actualidad en AnalistasPadel.
Relacionados

¿Qué te ha parecido este post? Déjanos tu comentario

spot_img

Popular

spot_img