InicioFederacionesFEPConoce los resultados de los TyC de Zaragoza

Conoce los resultados de los TyC de Zaragoza

Padel Point Analistas Padel
- Advertisement -

Conoce los resultados de los TyC de Zaragoza. ¿Next stop?: ¡TyC Premium!

- Advertisement -

La competición, celebrada en Zaragoza el primer fin de semana de febrero, asignó las últimas 18 plazas para el TYC Premium 1.

En una competición cargada de ilusión, más de 700 deportistas se disputaron las últimas plazas que daban acceso a la primera prueba Premium del Circuito Nacional de Menores, que se disputará del 24 al 27 de febrero en Salamanca.

Las instalaciones de Montecanal Centro Deportivo, sede principal, y Pádel Plaza Indoor y Regal Pádel Club, como localizaciones auxiliares, han sido las encargadas de acoger esta prueba TyC de

El presidente de la Federación Española de Pádel, Ramón Morcillo, estuvo presente en este primer TyC de la temporada, junto al Seleccionador Nacional de Menores, José Luis Gutiérrez.

Bajo la dirección arbitral de Jorge Ezquerra, Álvaro Peralta, Jesús Gadea y Marta Cebollero se ha desarrollado durante este fin de semana esta prueba en la que han participado 10 categorías diferentes.

JUNIOR

Tres plazas fueron repartidas para la categoría junior masculina. Alejandro Jerez y Luis Sempere se hicieron con una de ellas desde el cuadro A con cuatro victorias. La última fue ante Daniel Sánchez y Markel Lacabe (6-3 y 6-2).

En el cuadro B David Gala y Enzo Jensen consiguieron su plaza, teniendo su último partido frente a Carlos del Pico y Gerard Sánchez (6-0 y 6-1). La tercera plaza fue para Lacabe y Sánchez.

En la categoría Junior femenina no hay cupos para poder estar en el TyC Premium.

Sin embargo, destacó la dupla formada por María Teresa Moriñigo y Ana Domínguez, ganadoras de cinco encuentros consecutivos, entre ellos, la final ante Lucía Fernández y Ana Cristina Sánchez (6-4 y 6-0).

CADETE

Las dos plazas de la categoría cadete masculina fueron para Juan Antonio Magán y Santiago Pineda y para Arnau Candelo y Biel Torras. Los primeros certificaron su clasificación ante Alejandro Puga y Guillermo Molina (6-1 y 6-1). Por otro lado, los segundos consiguieron remontar la final ante Pablo Reina y Javier Portellano (4-6, 6-3 y 6-3).

También se repartieron dos cupos en cadete femenino. Claudia Fernández y Alejandra Alonso se hicieron con uno de ellos derrotando en la final a Lucía Dionisio y Mireia Salvador (6-0 y 6-2).

Por otra parte, Amanda López y Jana Montes se apoderaron del billete para el TyC Premium, objetivo que alcanzaron con la victoria ante Ana Pérez y Araceli Muñoz (6-3 y 6-2).

INFANTIL

Mario Belizón y Adrián Reina alcanzaron su objetivo al imponerse en el último encuentro a Jaime Alcántara y Óscar Ortega (6-2 y 6-3), de esta forma consiguieron una de las plazas en infantil masculino.

Por otro lado Adrián López y León Ortega lograron la otra plaza al vencer a Iván del Águila y Alberto Lastrortres (6-3, 6-7 y 6-2).

En la categoría infantil femenina, María Martínez y Adriana Matoses se apropiaron de una plaza con una victoria ante Claudia Fraile y Ángela Lorenzo (6-1 y 6-2).

La segunda plaza fue para Daniela Muñoz y Marta Suñer, quienes lograron una fenomenal remontada en la final ante Nerea Guerrero y Marina Miguel (4-6, 6-1 y 6-1).

La tercera plaza fue para la dupla finalista con mejor ranking, en este caso, Guerrero y Miguel.

ALEVÍN

En la categoría alevín, también hubo tres plazas en alevín masculino. La del cuadro A fue para Hugo Martínez y Maxim Spisiak, que vencieron en el duelo definitivo a Christian Guerrero y Leo Cano (2-6, 6-4 y 6-1).

La plaza disponible en el cuadro B fue para Darío Peña y Eduardo Vázquez sin ceder ni un set, el último partido fue ante Sergio del Pino y Biel Gallar (6-4 y 7-6). Precisamente, los derrotados en esta final es la pareja que se queda con la tercera plaza.

Hasta tres parejas encontraron su billete para el TyC Premium en la categoría alevín femenina. Carla Águila y María Delgado consiguieron su billete al vencer a Clara Alarcón y Naira Martí (6-3, 2-6 y 6-2), también clasificadas.

Finalmente, la tercera plaza clasificatoria fue para las semifinalistas con mejor ranking, Alba Bielsa y Leyre Ballestero.

Benjamín

En la categoría benjamín, sin cupo de plazas, solo hubo cuadro masculino que coronó Aimar Gracia y Joel Sánchez, vencedores en la final ante Joel Ranera y Christian Riesgo (6-3 y 7-6).

Resultados TyC 1 2022

Benjamín

  • Campeones Benjamín: Aimar Gracia – Joel Sánchez
  • Subcampeones Benjamín: Christian Riesgo – Joel Ranera
  • Campeones consolación Benjamín: Íker Camacho – Nicolás Sapena

Alevín

  • Campeones Alevín A: Hugo Martínez – Maxim Spisiak
  • Subcampeones Alevín A: Christian Guerrero – Leo Cano
  • Campeones consolación Alevín A: Randy Acedo – Ander Mira
  • Campeones Alevín B: Darío Peña – Eduardo Vázquez
  • Subcampeones Alevín B: Sergio del Pino – Biel Gallar
  • Campeones consolación Alevín B: Piero Zamora – Pablo Cayuela
  • Campeonas Alevín: Carla Águila – María Delgado
  • Subcampeonas Alevín: Clara Alarcón – Naira Martí
  • Campeonas consolación Alevín: Carlota Lamas – Marta Bartolomé

Infantil

  • Campeones Infantil A: Mario Belizón – Adrián Reina
  • Subcampeones Infantil A: Jaime Alcántara – Óscar Ortega
  • Campeones consolación Infantil A: Izan Fajardo – Enzo Mora
  • Campeones Infantil B: Adrián López – León Ortega
  • Subcampeones Infantil B: Iván del Águila – Alberto Lastrortres
  • Campeones consolación Infantil B: Nicolás García – Bentahor Espino
  • Campeonas Infantil A: María Martínez – Adriana Matoses
  • Subcampeonas Infantil A: Claudia Fraile – Ángela Lorenzo
  • Campeonas consolación Infantil A: María José Faria – Ruth Petit
  • Campeonas Infantil B: Daniela Muñoz – Marta Suñer
  • Subcampeonas Infantil B: Nerea Guerrero – Marina Miguel
  • Campeonas consolación Infantil B: Paula Bartolomé – Patricia Román

Cadete

  • Campeones Cadete A: Juan Antonio Magán – Santiago Pineda
  • Subcampeones Cadete A: Alejandro Puga – Guillermo Molina
  • Campeones consolación Cadete A: Pablo Barcelona – Jorge Abad
  • Campeones Cadete B: Arnau Candelo – Biel Torras
  • Subcampeones Cadete B: Pablo Reina – Javier Portellano
  • Campeones consolación Cadete B: Aimar López – Ekaitz Tato
  • Campeonas Cadete A: Claudia Fernández – Alejandra Alonso
  • Subcampeonas Cadete A: Lucía Dionisio – Mireia Salvador
  • Campeonas consolación Cadete A: Teresa Casero – Sara Dengra
  • Campeonas Cadete B: Amanda López – Jana Montes
  • Subcampeonas Cadete B: Ana Pérez – Araceli Muñoz
  • Campeonas consolación Cadete B: Lidia García – Andrea Lasa

Junior

  • Campeones Junior A: Alejandro Jerez – Luis Sempere
  • Subcampeones Junior A: Daniel Sánchez – Markel Lacabe
  • Campeones consolación Junior A: Álvaro López – Alberto García
  • Campeones Junior B: David Gala – Enzo Jensen
  • Subcampeones Junior B: Carlos del Pico – Gerard Sánchez
  • Campeones consolación Junior B: Víctor Gasca – Alejandro López
  • Campeonas Junior: María Teresa Moríñigo – Ana Domínguez
  • Subcampeonas Junior: Lucía Fernández – Ana Cristina Sánchez
  • Campeonas consolación Junior: Carolina Ozón – Marina Faedo

Sigue a AnalistasPadel y no te pierdas ninguna novedad acerca de la Federación Española de Pádel.

- Advertisement -

¿Qué te ha parecido este post? Déjanos tu comentario

ÚLTIMO VIDEO

MUCHAS GRACIAS!

8,076FansMe gusta
34,400SeguidoresSeguir
3,743SeguidoresSeguir
12,500SuscriptoresSuscribirte

Más leído

Salud