Seleccionar página

Fase de preprevias masculinas en el Cupra Las Rozas

Fase de preprevias masculinas en el Cupra Las Rozas

Este fin de semana han comenzado las primeras rondas de preprevias masculinas en el Cupra Las Rozas 2020 en el Club Euroindoor de Alcorcón. La última cita del circuito World Padel Tour antes del Estrella Damm Menorca Master Final 2020, ha arrancado con la fase de preprevias masculinas, que ha finalizado este lunes en las instalaciones madrileñas.

RONDA 1

En la primera ronda, los aspirantes a la fase previa del partido, empezaron fuerte. Los primeros en disputarse el encuentro fueron Iker Del Valle Gonzalez y Borja Yribarren que derribaron a sus contrincantes Alejandro Gonzalez Perez y Mario Ortega Ripoll por 6-3 / 6-4.

Después fueron Jose Jimenez Casas y Carlos Marti Vaño quienes se encargaron de derrotar a la dupla compuesta por Sergio Borrero y Arnau Iñíguez Fernández, con un resultado de 7-5 / 6-3.

A Johan Bergeron y Víctor Manuel Mena Gil no les costó mucho encajar el primer set y ganar el partido por 6-1 / 6-4 frente a sus rivales Alejandro Moya Rodríguez y Gonzalo Pérez Arbona.

Jaime Muñoz Enrile y Javier García Mora  no llegaban a terminar su encuentro frente a la pareja de Luis Alfonso Chacón Gilo y Alejandro Tasa Van Beek debido a la imposibilidad de esta última pareja de competir en la fase de preprevias.

Sin embargo, los demás encuentros seguían su curso. Los siguientes eran Jairo Jose Bautista Ortiz y Fran Ramírez Navas que de disputaban la primera ronda frente a Daniel Bressel y Pablo Cardona Huerta y vencían por 7-6 (3) / 6-1.

Alonso Rodríguez Martínez y Enrique Goenaga Garcia se procuraban un puesto en la siguiente ronda tras ganar a la dupla de Francisco Arenas Gualda y Julio Perez Luque por 6-3 / 6-1.

Los encuentros matinales seguían con Miguel Benítez Lara y Adriá Mercadal, que derrotaban a Julio Pulido Alegre y Jorge Juan Gomez por 6-2 / 6-1.

Antonio José Cardona y Oscar Vazquez Fernandez conseguían también el pase a la segunda ronda tras vencer a la pareja de Claudio Lanzinger Zurita y Javier de Paiz por un resultado de 6-2 / 6-4.

Tampoco Javier Rodríguez Márquez y Adrián Ronco López se dejaban doblegar por sus rivales, Miguel González García y Facundo Domínguez, que a pesar de sus esfuerzos no consiguieron ganar a la primera pareja y perdieron por 5-7 / 7-6(5) /.

Diego Gil Batista y Francisco Jurado Sosa terminaban llevándose la primera ronda ganada tras derrotar a David Fernández Fernandez y Mario Huete Hernández por 7-6(4) / 6-4.

Juanlu Esbri Gonzalez y Pablo Acevedo conseguían la victoria frente a sus oponentes Pedro Meléndez Amaya y Christian Medina Murphy por un resultado en el marcador de 7-5 / 6-3.

Pablo García Rodrigo y Raúl Díaz también se clasificaban para esa segunda ronda, tras vencer a la pareja de Sergi Nogueras Lorenzo y Víctor Sánchez Vera por 6-3 / 6-2.

Luís Ortega Pérez y Jaime Fermosell Delgado (Wc) conseguían imponerse frente a Loïc Le Panse Fernandez y Nicolas Trancart con un resultado final de 6-4 / 6-1, que les transporta directamente a la próxima ronda.

Ferrán Bueno Gómez y Roger Aromi Siquier no se lo han puesto nada fácil a sus rivales, Pablo Diaz Del Guante Valentin Fernández y José Manuel Ortiz Llerena (Wc), a los que han derrotado por 6-3 / 6-4.

También José María Mouliaa López y Nicolás Suescun lograban un puesto en la siguiente ronda tras imponerse en el duelo frente a Juan Carlos Diaz Martin y Antón Márquez Larrea por 6-0 / 6-3.

Aitor García Bassas y Pedro Vera Castillo lograban la victoria frente a su dupla rival, Daniel Luna Peinado y Javier Clar Alberti, por 6-1 / 7-6(3) en el resultado final.

Hugo García Martínez y Alejandro Urzola Abad se clasificaban después de ganar a José Carlos Bernal Rodríguez y Jesús Espejo por 7-6 (9) / 7-5.

Marc Pou Serra y Jaume Oliver se disputaban el encuentro frente al binomio Gabriel Espelleta Font y Eduard Altimires Ros, a los que derrotaban por 6-1 / 6-3.

La siguiente dupla en asegurarse el puesto ha sido la de Daniel de Castro y Emilio Sanchez Chamero, que vencían a sus adversarios David Antolín Solla y Manuel Prado Prego por 6-3 / 7-6 (8).

Adrián Marqués Berdonce y Cándido Jorge Alfaro también se clasificaban tras vencer frente a Boris Castro García y Federico Mouriño por un resultado final de 4-6 / 6-3 / 6-2.

Poco después eran Jesús Ruíz Bohorquez y Martín Andornino los ganadores de su encuentro frente a Eduardo Abaitua Vázquez y Juan Manuel Vázquez, que terminaba con un resultado final en el marcador de 6-1 / 6-4.

José Luis González Rodríguez y Alvaro Melendez Amaya se aseguraban el puesto en la siguiente ronda después de derrotar a Benjamin Tison y Jeremy Scatena en un encuentro que finalizaba por 5-7 / 6-4 / 6-3.

David García Campos e Igor Amondarain González se disputaban la primera ronda contra Jacobo Pérez Cendón y Xavier de Benito Fraile, a los que acabaron imponiéndose por 6-1 / 7-5.

Los últimos en competir en esta ronda inicial de preprevias masculinas han sido Pablo Valín Fernández y Daniel Avilés Cayuela, que han derrotado en la pista a sus oponentes Karlos Rodríguez Vidal y Francisco Alameda Robles por 6-4 / 7-6 (5).

RONDA 2

Marc Quílez y Salvador Oria Ortega comenzaban esta segunda ronda con las pilas cargadas y listos para enfrentarse a sus rivales, Iker Del Valle Gonzalez y Borja Yribarren a los que derrotaron con un 6-2 / 6-3.

Debido a una acalorada discusión antes de dar comienzo el tercer set, que decidiría el desempate, la pareja de Jose Jimenez Casas y Carlos Marti Vaño y la de Johan Bergeron y Víctor Manuel Mena Gil eran descalificadas del encuentro y por tanto ninguna se ha clasificado para las próximas fases.

Jaime Muñoz Enrile y Javier García Mora vencían por 7-6(11) / 6-3 a la pareja de Jairo Jose Bautista Ortiz y Fran Ramírez Navas y se clasificaban para La Ronda final de preprevias.

Tampoco Alonso Rodríguez Martínez y Enrique Goenaga Garcia estaban dispuestos a perderse la última fase de preprevias por lo que, dieron todo en la pista en el encuentro contra Arnau Ayats Delgado y Sergio Icardo, que terminaba con un 7-6 (3) / 2-6 /.

Miguel Benítez Lara y Adriá Mercadal pasaban a la siguiente fase tras el abandono justificado de la pareja compuesta por José Solano Marmolejo y Jaime Menéndez Gil.

Los siguientes en asegurarse el puesto eran Javier Rodríguez Márquez y Adrián Ronco López que vencían el duelo frente a Antonio José Cardona y Oscar Vazquez Fernandez por 6-2 / 6-2.

Diego Gil Batista y Francisco Jurado Sosa conseguían la victoria frente a sus adversarios, la dupla de Juanlu Esbri Gonzalez y Pablo Acevedo por un resultado final de dos set a favor (6-2 / 6-2).

Bastien Blanque y Marcello Jardim luchaban sin descanso y consiguieron llevarse el triunfo frente a sus rivales Pablo García Rodrigo y Raúl Díaz por 5-7 / 6-2 / 6-7(3).

Poco después eran Luís Ortega Pérez y Jaime Fermosell Delgado (Wc) los que se llevaban la victoria en el Club Euroindoor de Alcorcón, tras derrotar a Vasco Pascoal y Diogo Rocha por 3-6 / 6-2 / 6-4.

José María Mouliaa López y Nicolás Suescun lograban la clasificación para la última ronda después de enfrentarse a Ferrán Bueno Gómez y Roger Aromi Siquier ganando el encuentro por 6-7 (5) / 6-2 /6-3.

Aitor García Bassas y Pedro Vera Castillo no desperdiciaron la oportunidad de verse en la siguiente fase y arrasaron contra sus rivales, Hugo García Martínez y Alejandro Urzola Abad en un partido que finalizaba con 6-3 / 7-6(2) en el marcador.

Francisco Javier Leal Perez y Fernando Poggi derrotaban a Marc Pou Serra y Jaume Oliver en esta segunda ronda de preprevias, tras ganarles por 6-4 / 6-1.

Daniel de Castro y Emilio Sanchez Chamero no pudieron disputar su encuentro frente a Carlos Mora Íscar y Germán Tamame por lo que se clasificaron directamente para la tercera ronda.

Adrián Marqués Berdonce  y Cándido Jorge Alfaro conseguían imponerse por 6-3 / 1-6 / 6-2 a sus oponentes en la pista, Jesús Ruíz Bohorquez y Martín Andornino.

José Luis González Rodríguez y Alvaro Melendez Amaya también se llevaban la victoria el encuentro tras terminar con 6-3 / 6-1 el partido frente a David García Campos e Igor Amondarain González.

Teodoro Zapata y Raúl Marcos cerraban esta segunda ronda de preprevias con su victoria frente a Pablo Valín Fernández y Daniel Avilés Cayuela por 5-7 / 6-2 / 6-0.

RONDA 3

Los primeros en clasificarse para la previa han sido Bastien Blanque y Marcello Jardim que en la mañana del lunes, no han dado opciones a sus rivales, Diego Gil Batista y Francisco Jurado Sosa, logrando la victoria por 2-6 / 6-2 / 6-4.

Les seguían de cerca, Jaime Muñoz Enrile y Javier García Mora que, tras un intensísimo duelo contra Alonso Rodríguez Martínez y Enrique Goenaga Garcia y un extenso Ti-Break, conseguían la victoria por 6-4 / 7-6 (26).

Javier Rodríguez Márquez y Adrián Ronco López también han tenido un encuentro arduo frente a su pareja rival Miguel Benítez Lara y Adriá Mercadal, que finalmente ha terminado con un resultado de 4-6 / 6-1 / 7-6 (4).

Tampoco Aitor García Bassas y Pedro Vera Castillo querían quedarse atrás en esta fase clasificatoria para la fase previa y han dado todo para conseguir derrotar a la dupla de Francisco Javier Leal Perez y Fernando Poggi que caía por 7-5 / 6-1.

Teodoro Zapata y Raúl Marcos se imponían con rudeza ante sus adversarios José Luis González Rodríguez y Alvaro Melendez Amaya en un encuentro que ha finalizado con un resultado de 7-6 (3) / 6-3.

Adrián Marqués Berdonce y Cándido Jorge Alfaro continuaban la lista de clasificados para la fase previa, tras la derrota Daniel de Castro y Emilio Sanchez Chamero en esta tercera ronda por 6-4 / 6-3.

Las preprevias finalizaban con la victoria de la pareja compuesta por José María Mouliaa López y Nicolás Suescun frente a Luís Ortega Pérez y Jaime Fermosell Delgado (Wc), por un resultado de 6-2 / 6-4.

Sigue con AnalistasPadel toda la información acerca del Cupra Las Rozas Open 2020 y no te pierdas ninguna novedad.

Sobre el Autor

Cristina Andrade del Alcázar

¡Hola! Soy Cristina, malagueña y graduada en periodismo por la Universidad Complutense de Madrid. He trabajado como productora en Cadena Cope Málaga, colaboradora en El Sol Digital y becaria de la Fundación Alonso Quijano. Actualmente estoy cursando el Máster en Periodismo de Agencia UC3M-EFE y escribiendo como redactora de actualidad en AnalistasPadel.

¿Qué te ha parecido este post? Déjanos tu comentario