lunes, mayo 20, 2024
InicioA1 PadelFINALIZADOS LOS DIECISEISAVOS DEL SEVILLA MASTER

FINALIZADOS LOS DIECISEISAVOS DEL SEVILLA MASTER

spot_img
sevillapremierpadel

Óscar Guiral y Alejandro Urzola protagonizan la gran sorpresa de este Santander Sevilla Master al eliminar a los Nº4

En una mañana complicada por las inclemencias del tiempo en Sevilla, se jugaron los primeros partidos de la parte izquierda del cuadro del A1 Santander Sevilla Master en el Siting Padel Club.

La pareja número 5 en el ránking, Federico Chriostri y Yain Melgratti, lograron clasificar con facilidad a la siguiente ronda tras vencer a Cristian Gutiérrez y Jesús Ruiz Bohorguez con un marcador de 6-2 y 6-3.

La dupla argentina supo adaptarse perfectamente a las condiciones de la pista y ahora
enfrentará en octavos de final a Fabricio Baltazar Parra y Santiago Frugoni, quienes vencieron en un duro partido a los españoles Igor Amondarain y Antonio González por 6-4 y 7-5.

- Partner-analistas

Los portugueses Vasco Pascoal y Pedro Perry se impusieron con un ajustado 6-4 y 7-6 a Luciano Puppo y Leonardo Yob. Mientras que, en el último partido de la mañana, los argentinos Ramiro Valenzuela y Dylan Cuello dieron la vuelta a un primer set en contra frente a los hermanos Deus.

Los ganadores de la FPCup eliminan a los Nº4

En la segunda jornada del A1 Santander Sevilla Master, la pareja 4 del ranking Andrés Britos y Maxi Sánchez han sido eliminados por un doble 6-4 por los flamantes campeones de la FPCup 1000, Oscar Guiral y Alejandro Urzola.

Los oriundos de Zaragoza han logrado prevalecer frente a los cabezas de serie que entraron a la pista central de las Setas de Sevilla con un andar errático y se enfrentarán a Ramiro Valenzuela y Dylan Cuello.

- Advertisement -

Mientras tanto, Leonel Aguirre y Tito Allemandi se clasificaron venciendo a Benjamin Tison y Victor Mena por 6/2 y 6/4 aunque el encuentro fue mucho más parejo de lo que indica el resultado.

En el primer set, Tito y Tolito se llevaron 3 de los 4 puntos de oro que se disputaron y en el segundo, Tison y Mena comenzaron 3-0 y saque aunque no pudieron con la reacción de los Nº2. La dupla se verá las caras con Vasco Pascoal y Pedro Perry en un duelo luso argentino.

Por su parte, Agustín Torre y Diego Ramos lograron la victoria más contundente de la jornada al imponerse 6/2 6/2 a Andenmatten-Santellán con un gran nivel de la pareja 8 del Master andaluz.

- Advertisement -

Para cerrar, Santi Rolla y Facu López se llevaron por 6/4 6/1 el triunfo en el duelo de jóvenes argentinos ante Romano-Strazzabopo, y se convierten en los rivales de Torre-Ramos en octavos.

Mañana, a partir de las 9:00 hora local (YouTube/Star+), si la meteoreología lo permite, la pista central de las Setas de Sevilla acogerá el primer duelo de la jornada de octavos de final donde estarán Chiostri-Melgratti ante Parra-Frugoni. 

¡Sigue a AnalistasPadel y no te pierdas ninguna novedad acerca del mundo del pádel!

Carlos González Cañas
Carlos González Cañashttps://analistaspadel.com
Periodista titulado en la Universidad Complutense de Madrid. Enganchado al padel desde que lo conocí.

POPULAR

SALUD