28.8 C
España
viernes, septiembre 24, 2021
InicioNoticiasPrimeras parejas vencedoras del Circuito Navarro

Primeras parejas vencedoras del Circuito Navarro

Primeras parejas vencedoras del Circuito Navarro.

El calendario 2021 de la Federación Navarra de Pádel comienza con su primera prueba: el Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel.

Las instalaciones del Arena Entrena Pádel Club de Beriain acogían 10 días de intenso pádel en sus instalaciones. Del 22 al 31 de enero también las actuaron como sedes supletorias de esta cita el Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) y La Bandeja Pádel Club (Mutilva).

En primera categoría masculina, Iñigo Zaratiegui y Jon Sanz fueron los protagonistas indiscutibles de la jornada, llevándose su primer torneo de la temporada y proclamándose campeones tras derrotar en la final a la dupla compuesta por Aimar Goñi y Álvaro Sola por un resultado de 6/1 y 6/0.

Por otro lado, en primera categoría femenina, la final estuvo muy reñida contando nada más y nada menos que, con las dos primeras parejas del Circuito Navarro Absoluto.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo se disputaban el último encuentro de esta prueba contra Martina Fassio y Leyre Baldellou a las que ganaban por 6/3 y 6/2 llevándose así, el trono de campeonas del circuito.

Campeones 1ª categoría

Cuadro de honor Trofeo Head- 1ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2021

1ª Categoría Masculina 

  • Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI 
  • Subcampeones: AIMAR GOÑI – ALVARO SOLA 
  • Campeones Consolación: IÑAKI TORRES – JAVIER EZCURRA 

1ª Categoría Femenina 

  • Campeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS 
  • Subcampeones: MARTINA FASSIO – LEYRE BALDELLOU 
  • Campeones Consolación: CAMILA FASSIO – MARÍA GOÑI 

2ª Categoría Masculina 

  • Campeones: PABLO FERNÁNDEZ – RAMÓN AGUINAGA 
  • Subcampeones: IÑIGO LÓPEZ – JUAN JESUS CHAPARRO 
  • Campeones Consolación: EDUARDO SALANOVA – LUCIANO POGNANTE 

2ª Categoría Femenina 

  • Campeones: MARTINA CALVO – SARA GESTOSO 
  • Subcampeones: ADRIANA ARRIOLA – RAQUEL ERROZ 
  • Campeones Consolación: ESTHER GÓMEZ – TERESA ARLABÁN 

3ª Categoría Masculina 

  • Campeones: SERGIO LACUNZA – ENRIQUE BASOCO 
  • Subcampeones: MIGUEL MUÑOZ – LUIS ÁLVAREZ 
  • Campeones Consolación: IGOR ALONSO – CARLOS ARAGÓN 

3ª Categoría Femenina 

  • Campeones: RAQUEL LEACHE – SONIA HERCE 
  • Subcampeones: BEATRIZ MORALES – ITZIAR ILUNDAIN 
  • Campeones Consolación: AINARA ALDUAIN – VANESA LABIANO 

4ª Categoría Masculina 

  • Campeones: OSCAR BERMEJO – PABLO MARTÍNEZ 
  • Subcampeones: PABLO AZCOITI – ENRIQUE AZCOITI 
  • Campeones Consolación: RUBÉN LANZ – MARCOS REINALDOS 

4ª Categoría Femenina 

  • Campeones: IRATI VALENCIA – AINHOA ARISTU 
  • Subcampeones: VERONIKA HOHOSOVA – OIHANE CIRUELOS 
  • Campeones Consolación: NATALIA MALLART – LENKA RYSLAVA 

5ª Categoría Masculina 

  • Campeones: DANIEL ALFARO – MIKEL ARRIBAS 
  • Subcampeones: IÑAKI ARZA – JAVIER PÉREZ 
  • Campeones Consolación: FCO. JAVIER TABERNA – SERGIO ESTARRIAGA 

5ª Categoría Femenina 

  • Campeones: MARINA HERRERO – MARIA RAZQUIN 
  • Subcampeones: NEREA ELCID – GARBIÑE ELCID 
  • Campeones Consolación: SILVIA SOLA – BEATRIZ EZQUIETA 

6ª Categoría Masculina 

  • Campeones: JORGE SAN MIGUEL – JUAN IGNACIO RAMOS 
  • Subcampeones: JOSE MANUEL GONZÁLEZ – RUBEN OROZ 
  • Campeones Consolación: ARITZ LIZOAIN – MIKEL ARANGOA 

6ª Categoría Femenina 

  • Campeones: MARTA FERNÁNDEZ – CARLOTA URIARTE 
  • Subcampeones: IRENE ANTONA – EVA OROZ 
  • Campeones Consolación: MARÍA DE LA TORRE – MAIALEN SAENZ 

7ª Categoría Masculina 

  • Campeones: JAVIER ARAMENDIA – AITOR RIVERO 
  • Subcampeones: IKER MENDIGACHA – IVAN SERRANO 
  • Campeones Consolación: PABLO DAVID YOUNG – JUAN ANGEL SEGURO 

8ª Categoría Masculina 

  • Campeones: SERGIO MUGUETA – IÑIGO LES 
  • Subcampeones: ALVARO FRAUCA – JAIME FRAUCA 
  • Campeones Consolación: JAVIER GOGORCENA – IGNACIO ARENAZA 

9ª Categoría Masculina 

  • Campeones: ALBERTO MORACHO – JORGE ÁLVAREZ 
  • Subcampeones: PATRICIO MARTÍN MOGLIANI – ALVARO SOLA 
  • Campeones Consolación: RICARDO GUTIÉRREZ – IGNACIO ROMERO 

10ª Categoría Masculina A 

  • Campeones: JAVIER AGUIRRE – PEDRO ARBIZU 
  • Subcampeones: MIGUEL PASCUAL – ENRIQUE GARCÍA 
  • Campeones Consolación: DAVID MONTERO – XABIER CRESPO 

10ª Categoría Masculina B 

  • Campeones: MIKEL LIZARRAGA – LUCAS ZUBELDÍA 
  • Subcampeones: JAVIER OLAVERRI – MIKEL EZQUER 
  • Campeones Consolación: EKAIN RUIZ DE GAUNA – IÑIGO PÉREZ

Sigue a AnalistasPadel y no te pierdas ninguna novedad acerca de las federaciones españolas de pádel.

Cristina Andrade del Alcázarhttps://analistaspadel.com/
¡Hola! Soy Cristina, malagueña y graduada en periodismo por la Universidad Complutense de Madrid. He trabajado como productora en Cadena Cope Málaga, colaboradora en El Sol Digital y becaria de la Fundación Alonso Quijano. Actualmente estoy cursando el Máster en Periodismo de Agencia UC3M-EFE y escribiendo como redactora de actualidad en AnalistasPadel.
Relacionados

¿Qué te ha parecido este post? Déjanos tu comentario

Popular