27.4 C
España
jueves, octubre 28, 2021
InicioFederacionesFederaciones autonómicasResultados Campeonato Navarro por Equipos Absolutos de Clubes de Pádel de 3ª...

Resultados Campeonato Navarro por Equipos Absolutos de Clubes de Pádel de 3ª categoría

spot_img

El Club Deportivo Atenea en categoría femenina y Mundo Capitani en masculina se llevan el título en el Campeonato Navarro por Equipos Absolutos de Clubes de Pádel 2021

Las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) acogieron este pasado fin de semana (01 – 03 de octubre) la disputa del CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS ABSOLUTOS DE CLUBES DE PÁDEL de 3ª CATEGORÍA con la participación de catorce conjuntos navarros en el apartado femenino y masculino. Las pistas de la Bandeja Pádel Club (Mutilva) actuaron como sede supletoria.

Categoría masculina

En el apartado masculino, los equipos de MUNDO CAPITANI y S.C.D.R ANAITASUNA disputaron la final con victoria para los primeros por un marcador de 5/0. Ambos conjuntos lograron el ascenso a la segunda categoría regional.

Los chicos de MUNDO CAPITANI doblegaron en unas disputadas semifinales a los hombres de la Agrupación Deportiva San Juan por un ajustado 3/2. Los subcampeones hicieron lo propio ante el combinado de la S.D.R.G TAJONAR por 4/1.

CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA MASCULINA:

  1. MUNDO CAPITANI (ASCENSO)
  2. SCDR ANAITASUNA (ASCENSO)
  3. SDRG TAJONAR
  4. AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN
  5. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA
  6. OBERENA
  7. SDC ECHAVACOIZ
  8. ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB
  9. LA BANDEJA PÁDEL CLUB
  10. NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB
  11. ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER
  12. LA BANDEJA PÁDEL CLUB B
  13. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA B
  14. AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN B

Categoría femenina

- Anuncio -
spot_img

En categoría femenina, las chicas del CLUB DEPORTIVO ATENEA y MUNDO CAPITANI, con el ascenso ya asegurado, disputaron una reñida final que se resolvió “in extremis” a favor de las primeras por un marcador final de 3/2. En semifinales, el conjunto campeón pudo con el equipo del CLUB NATACIÓN PAMPLONA por un marcador de 4/1, mientras que las finalistas doblegaron al combinado de la BANDEJA PÁDEL CLUB por 5/0.

- Anuncio -
spot_img

CLASIFICACIÓN FINAL CATEGORÍA FEMENINA:

  1. CLUB DEPORTIVO ATENEA (ASCENSO)
  2. MUNDO CAPITANI (ASCENSO)
  3. CLUB NATACIÓN PAMPLONA
  4. LA BANDEJA PÁDEL CLUB
  5. ARANGUREN PÁDEL CLUB
  6. SCDR ANAITASUNA
  7. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA
  8. CLUB TENIS PAMPLONA
  9. AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN
  10. NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB
  11. CD ENJOY TUDELA
  12. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA B
  13. OBERENA
  14. ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER

Sigue a AnalistasPadel y no te pierdas ninguna novedad acerca de la Federación Navarra de Pádel.

AnalistasPadel
AnalistasPadel es una página web centrada en el mundo del padel. Cubrimos todas las necesidades de información con artículos de actualidad, opinión, salud, psicología además de análisis de palas de pádel realizados por expertos del sector.
Relacionados

¿Qué te ha parecido este post? Déjanos tu comentario

spot_img

Popular

spot_img